Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Лабинский район, станица Каладжинская, ул. Степная, 12
  • 8 (86169) 7-75-13
  • kl.detsad@mail.ru
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Доступная среда

Советы медицинской сестры

Каким должно быть питание в детском саду

Каждый вечер в супермаркете, расположенном рядом с домом, я наблюдаю, как десятки родителей совершают чудовищную педагогическую ошибку. Забрав детей из садика, десятки мам и пап заходят в магазин, чтобы купить продукты к ужину. Дошколята атакуют лотки с конфетами-шоколадками-сухариками и... не получают отказа. Зато утром, отводя ребенка в сад, далеко не все взрослые заглядывают в вывешенное меню. И совершенно напрасно! 

Потому что именно в детском саду у малышей закладываются элементарные принципы здорового питания, а уж его организацию впору сравнивать со стратегией государственной важности.

Считаем калории

Все мы знаем, что именно рациональное питание является залогом крепкого здоровья каждого человека, Дети не исключение. Питание малышей считается правильно организованным, если оно достаточно по калорийности и разнообразно по набору продуктов и технологии приготовления блюд, сбалансировано по содержанию пищевых веществ, рационально распределено в течении дня. Организация питания в детских садах регламентируется санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, утвержденными Министерством здравоохранения РФ. Исходя из того что малыши проводят в садике около десяти с половиной часов, им предлагается трехразовое питание с интервалом 3,5-4 часа: завтрак, обед, полдник. Детский сад посещают дети раннего возраста (до 3 лет) и дошкольники (с 3 до 7 лет). Первым в день положено 1540 калорий, вторым – 1970 калорий, причем завтрак составляет 25%, обед – 35%, полдник – 15%, ужин – 25% рациона. Что касается состава пищи, то соотношение белки-жиры-углеводы в количественном выражении составляет 1:1:4. Меню для детского сада составляется на 10 дней и утверждается специалистами Роспотребнадзора, в зависимости от времени года оно бывает либо летне-осенним, либо зимне-весенним. Разрабатывает меню медицинская сестра в соответствии с уже упомянутыми нормативами. Кроме того, существуют классические рекомендации здорового питания – в первой половине дня уместнее есть пищу, богатую белками, во второй – углеводами, так как она легче усваивается.

Черный список

Существует перечень продуктов для организации детсадовского питания, В ежедневном рационе ребенка обязательно должны присутствовать овощи (детям раннего возраста их полагается 200 граммов в день, дошкольникам – 250 граммов), масло, мясо, крупы. Рыба, творог, яйца могут быть включены в меню 2-3 раза в неделю. В этом списке, кстати, есть и сельдь, и сосиски, но на стол к ребенку они попадают раз в 10 дней.

Категорически запрещены к употреблению в детском саду полуфабрикаты, фляжное молоко и творог, специи, уксус, хрен, грибы, мясо водоплавающих птиц, острые соусы, майонез, копчености, консервированные овощи. По сути в детском саду нет такого понятия, как "жареное" - вся пища готовится в промышленных духовых шкафах по особым технологиям.

И муха не пролетит

К санитарному состоянию пищеблоков детских садов предъявляются повышенные требования. Закупки продуктов для дошкольных учреждений осуществляются после того, как на ежеквартальном аукционе определяется поставщик, с которым муниципалитет заключает контракт, в нем прописаны мельчайшие подробности – от наименований ГОСТа до того, в каком транспорте и в какое время продукты привозятся в садик. Приготовленные блюда не попадают на детский стол, пока с них не будут сняты пробы. Согласно санитарным правилам они в течение 48 часов хранятся в холодильниках в специальных емкостях. Раз в квартал повара проходят медицинский осмотр. А контроль за питанием в дошкольных учреждениях осуществляется службой Роспотребнадзора, медицинскими работниками, отделом образования, централизованной бухгалтерией.

Куда смотрят родители?

А ведь дети в большинстве своем не привыкли к здоровому питанию, Чем их кормят дома занятые мамы и работающие папы? – набор стандартен: борщ, сосиска, макароны и... сладости в неограниченном количестве. Ребенок, взращенный на конфетах, скорее всего откажется от морковных котлет, от овощного супа, свекольной запеканки. Надеюсь, не нужно объяснять, что эти блюда куда полезнее любой конфеты. Увы, многие начинают задумываться о том, как кормить ребенка, столкнувшись с его ожирением или гастритом. Мы сталкиваемся с тем, что дети не научены родителями питаться правильно, домашнее питание зачастую не укладывается в режим дня. Часто мамы и папы, не заглядывая в наше меню, дают ребенку на ужин продукты, несовместимые с тем, что он пару часов назад ел в садике. Думаю, и у нас, и у родителей должна быть общая цель – вырастить ребенка здоровым.

Смотрим меню

Вот как выглядит примерное меню обычного дня в детском саду.

Завтрак: каша молочная пшенная жидкая, кофейный напиток с молоком, хлеб со сливочным маслом, сыр.

Обед: борщ с капустой и картошкой на мясном бульоне со сметаной, котлета из говядины с рисом, картофельное пюре, компот из сухофруктов с витамином С, хлеб. ржаной

Полдник: дучмак с творогом, кисель.

Ужин: плов фруктовый, чай с сахаром, хлеб.

Уход за полостью рта: правила

Уход за полостью рта зачастую интересует людей, прежде всего в аспекте косметическом. То есть большинство из нас озабочено только белизной зубов и отсутствием запах изо рта, в то время как уход за полостью рта важен в других аспектах, в первую очередь – гигиеническом. Уход за полостью рта – профилактика многих стоматологических заболеваний и залог здоровья зубов и десен.

Уход за полостью рта: правила как средство благополучия

Уход за полостью рта, который проводится регулярно и правильно, также – экономия средств, ведь постоянные визиты к стоматологу, процедуры – не только стрессогенны, болезненны, но еще и больно бьют по карману. И наоборот – полноценный, правильный уход за полостью рта – залог благополучия и здоровья, при котором улыбка будет не только белоснежной, но и искренней!

Уход за полостью рта: тщательно и регулярно!

Уход за полостью рта в идеале предусматривает чистку зубов не менее 2 раз в день - утром и вечером, а также тщательное полоскание рта после еды. На самом деле, частота чистки зубов зависит от ряда факторов – это и скорость образования налета, и нюансы питания, и привычки. Например, предпочтение в рационе жесткой пищи способствует уменьшению налета, а рафинированной, обработанной - увеличению. Говоря о правильном уходе за полостью рта, нельзя сбрасывать со счетов и роль стоматолога, который информирует своих пациентов о надлежащем и правильном уходу за полостью рта в индивидуальном порядке.

Уход за полостью рта: правила чистки зубов

Приступая к чистке зубов, следует прополоскать рот, под проточной водой промыть щетку и нанести зубную пасту на всю длину головки (при высоком уровне фтора в пасте, требуется ее меньшее количество).

При чистке важно применять разнообразные движения щетки. Скребущие – по вертикали поверхности зубов, возвратно-поступательные - вперед-назад, круговые – вдоль десны и к жевательной поверхности; «подметающие» - в направлении от десны к жевательной поверхности. Нужно условно разделить зубные ряды на «кластеры» в 2-3 зуба. И затем чистить их фрагментарно - переходить к следующему «кластеры» можно, только тщательно очистив предыдущий. Можно начать очистку верхней челюсти слева, а затем перейти к центру и, наконец, к правой стороне верхней челюсти. В такой же последовательности следует обработать каждый зуб на нижней челюсти. При этом сначала «зачищают» наружную поверхность, потом - внутреннюю. Общее время чистки зубов составляет примерно 3 минуты, и спешить в этом деле не следует. Окончив процедуру, следует хорошо промыть под струей воды зубную щетку. Хранить ее нужно вертикально, рабочей частью вверх, вне футляра.

Уход за полостью рта: детские правила

Уходу за полостью рта детей следует обучать уже с 2-3 лет, а к 3-4м годам большинство малышей вполне могут быть обучены чистке зубов. Правила по уходу за полостью рта прививайте ребенку по этапам:

1. Сначала учите малыша держать воду во рту, не проглатывая,

 2. Затем научите его полоскать рот,

 3. После покажите, как пользоваться щеткой без пасты,

 4. И наконец – научите пользоваться щеткой с пастой.

Ребенок лучше освоит уход за полостью рта, поданные в виде игры. Поэтому для детей лучше покупать специальные щетки – яркие и незаурядные, которые понравятся малышам, и привнесут в утомительную и скучную процедуру по уходу за полостью рта игровой оттенок.

Уход за полостью рта: распространенные ошибки при чистке

Перемещение щетки вдоль зубного ряда – это одна из наиболее «популярных» ошибок: это приводит к «переселению» микробов, которые попадают в рот с едой, с одного зуба на другой.

Нередко также на внутренней поверхности зубного ряда не вычищаются зубные отложения – они там остаются и накапливаются.

Также частой ошибкой является поспешность или халатность, которые проявляются в недостаточном времени чистки (меньше 3-4 минут).

Нерегулярная замена зубной щетки, которая тем временем загрязняется остатками пищи, заселяется патогенной микрофлорой. Поэтому менять щетку следует не реже чем раз в три месяца.

Уход за полостью рта: не щеткой единой...

Поверхность многих зубов невозможно очистить полностью, используя лишь только одну щетку. Для максимального очищения применяют зубные нити - флоссы, которые изготовлены из искусственного волокна и могут быть различного сечения и формы. Нить накручивают вокруг пальцев, фиксируют в межзубном промежутке и, протягивая (6-7 движений для каждого зуба), удаляют зубные отложения. Нить постоянно должна быть прижата к зубу, чтобы не травмировать близлежащие ткани.

Уход за полостью рта: почему нельзя экономить

Уход за полостью рта часто сводится к одной чистке зубов, и хорошо еще что утром и вечером, а не один раз в день. Многие привыкли экономить на этом время и деньги...

Уход за полостью рта: правила нельзя манкировать и экономить на нем время и средства. Благотворный же эффект от ухода за полостью проявится лишь при регулярном и тщательном соблюдении всех гигиенических мероприятий. На качественный уход за полостью рта в течение дня нужно затрачивать около 20 минут: утром и вечером чистить зубы, тщательным полосканием рта ополаскивателем после каждого приема пищи. Также раз в полгода нужно наносить визит к стоматологу – при правильном уходе за полостью рта он будет лишь профилактическим, а не терапевтическим. Уход за полостью рта также подлежит правилу: на здоровье нельзя экономить!